Verpflichtung eine registrierkasse fur einen pauschalbetrag zu haben

Wir führen ein Geschäft, in dem wir den Umsatz an der Kasse erfassen. Sehr oft möchten Kunden gekaufte Waren in einer Fremdwährung, normalerweise in Euro, bezahlen. Ist es möglich, Registrierkassen in einer entfernten Währung zu registrieren?

In der Bewegung der Kunst. 111 Abschnitt Gemäß § 3a Abs. 1 UStG müssen Umsatzsteuerpflichtige, die Aufzeichnungen in Registrierkassen führen, bei jedem Verkauf eine Quittung oder Rechnung ausdrucken und das gedruckte Dokument an den Kunden weiterleiten.

In § 10 Abs. 1 Nr. 14 der Verordnung über die technischen Bedingungen, auch wie in § 8 Abs. 1 Punkt 14 der Verordnung über Registrierkassen, die Daten enthält, die im Steuerkonto berücksichtigt werden sollten, müssen wir die Währung, in der Verkäufe erfasst werden, mindestens für die gesamte Menge der Bruttoumsätze kennzeichnen.

Die wichtigsten Kriterien und technischen Bedingungen, die Registrierkassen erfüllen müssen, sind zumindest in Artikel 2 der Verordnung in Bezug auf die technischen Bedingungen aufgeführt.

Ja, im Falle von § 14 Abs. 1 dieser Entscheidung sollte das Programm zum Verkauf im Laden sein Funktion: Ermöglichen, dass der Steuerzahler den Namen der Währung, in der der Verkauf registriert ist, oder dessen Abkürzung ändert und die gegebene Änderung im Voraus programmiert, indem er den Zeitpunkt und die Uhrzeit der Änderung eingibt; Sparen Sie sich den Moment und die Zeit, in der Sie mit der Aufbewahrung von Verkaufsunterlagen in verschiedenen Währungen in steuerlichen Überlegungen beginnen und auch die Summe des Bruttoverkaufsbetrags in ferne Währungen umrechnen, wobei das Ergebnis der Umrechnung zusammen mit dem Wechselkurs und der Übermittlung der Zahlung auf dem Steuerbeleg nach dem Steuerlogo mit der Angabe der Einheiten angegeben werden muss ; Die Umrechnung muss mit einer Empfindlichkeit von mindestens sechs Dezimalstellen erfolgen, und das Ergebnis der Umrechnung muss auf zwei Dezimalstellen gerundet werden.

Die von der Nasz Bank Polski verwendete Abkürzung wird weiterhin verwendet, um die Abkürzung für Fremdwährungsnamen anzugeben.

Wenn ein Steuerzahler Sinn macht, Produkte an Verbraucher zu verkaufen, die einen Preis in Fremdwährung zahlen, muss er in der Regel über eine Registrierkasse verfügen, die über eine Funktion verfügt, die die Umrechnung des Wechselkurses ermöglicht.

Aus dem in der Studie definierten Formular kann geschlossen werden, dass der Kurs für gekaufte Waren in Euro angewendet wird, wobei der Kontraktwert in Zloty angegeben wird. Die Bestimmungen für die Mehrwertsteuer regeln nicht die Frage, welchen Wechselkurs wir gewähren müssen, um den Betrag von PLN in EUR umzurechnen.